Встреча 11.01.2014 с Гасановым Сергеем Геннадьевичем «Музыкальная картина мира в звуках востока»

 

                                              Международная Академия

        «Информация, Связь, Управление в технике, природе, обществе» (МАИСУ)

                                     САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА

        «СВОБОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МЫШЛЕНИЯ, ОБЩЕНИЯ, МУДРОСТИ»

                                                            (СУМОМ)

                                                              

 

********************************************

СУМОМ при Санкт - Петербургской школе бизнеса

/проспект маршала Жукова, 43-2, офис 326, бахилы/

Возрождаем ВСТРЕЧИ с творческими харизматическими личностями!!!

Вторая благотворительная встреча

для всех желающих и неравнодушных

состоится

11 января 2014 года

в 19 часов

с музыкантом

мульти-инструменталистом

Гасановым Сергеем Геннадьевичем.

 «Музыкальная картина мира в звуках востока»

****************************************************

Подсказка: ст. метро «Ленинский проспект», далее Авт. 26, 142/останавливается в нужном секторе пересечения улиц/, Трл.35,45+масса маршруток, остановка «Проспект Маршала Жукова» /на пересечении Ленинского проспекта и проспекта Жукова/, дом из красного кирпича находится в глубине квартала со стороны пр. Жукова, на доме баннер  «Петербургская школа бизнеса», от метро несколько коротких остановок, на территории «Школы» имеется гостевая бесплатная парковка.

О Гасанове можно узнать на сайте WWW.SUMOM.SU , а также в «контакте» http://vk.com/id9344649 , где можно посмотреть видео материалы и прослушать аудио записи с его участием. На встрече будут диски.

             Информацию    о      книгах, об этической педагогике,

об учебных мероприятиях в Свободном университете /СУМОМ/ 

см. на информационно-обучающем сайте WWW.SUMOM.SU                                       

                                                                                                  

Благотворительное участие в фонде СУМОМ для могущих – 300, для немогущих – кто сколько или нисколько,

спасибо за присутствие!

«МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА В ЗВУКАХ ВОСТОКА»
/предисловие/

Лекция-концерт «МУЗЫКАЛЬНАЯ КАРТИНА МИРА В ЗВУКАХ ВОСТОКА» — это уникальная возможность услышать голоса музыкальных инструментов древних традиций Востока. Узнать их историю и символическое значение в картине мира.  Уникальность этой встречи еще и в том, что вся эта многообразная палитра звучаний будет представлена одним человеком, мульти-инструменталистом Сергеем Гасановым. В руках Мастера оживет одухотворяющий древний мелос Востока, очаровывающий нас своими природными вибрациями Красоты, Гармонии и Света.


Прозвучат духовые, струнные и смычковые музыкальные инструменты стран Востока:
Китайские гусли-Гучжэн.
Древнекитайские флейты Сяо и Ди.
Индийские струнные Ситар и Сарод.
Индийский смычковый инстр. Дильруба.
Индийская флейта Бансури.
Арабский струнный инстр. Аль уд.
Турецкий струнный инстр. Саз и духовой инстр. Мэй.
Азербайджанский струнный инстр. Тар.
Армянский духовой инстр. Дудук.

Сергей Гасанов, эксперт в области музыкальной культуры востока, родился в Ленинграде в 1960 г.
Еще в юности Сергей Гасанов занимался джазовой и старинной европейской  музыкой, играя на тромбоне, контрабасе и блок флейте. В это время началось его  увлечение этнической  и восточной музыкой. После окончания службы в армии, где он был музыкантом военного оркестра, в котором он играл на тубе, тромбоне, бас гитаре, Сергей Гасанов начал заниматься изучением древних систем музицирования таких как,  рага, макам, мугам и осваивать  игру на индийском  Ситаре .

 

Сергей Гасанов владеет различными  вокальными техниками Востока, а также обертонным  и  горловым пением.

С начала 90-х г. 20 в. Сергей Гасанов участвовал в различных психолого-педагогических проектах и новациях: СШМиО /сегодня это «Свободный университет мышления и общения»), «Открытый университет экологии искусства» /В.Н. Говор/. Читал циклы лекций: «Музыкальная картина мира», «История духовного опыта земли», «Религии в картинах мира». Проводил семинары и тренинги по звуковым практикам личностного роста.

Свои знания теории, философии и психологии древней музыки, а также опыт занятия звуковыми  практиками  саморегуляции  СЕРГЕЙ ГАСАНОВ  обобщил в своей системе целостного развития личности  «Школа Резонансных Звучаний» - в системе  работы с резонансно звуковыми вибрациями голоса, ума и тела. Эта система помогает вернуться к природным вибрациям здоровья и целостного существования, к истокам нашего глубинного Я, наполняет живительной энергией природы и вселенной. Снимает стресс и напряжение, восстанавливает душевное равновесие.

 

Сергей Гасанов неоднократно выступал с лекциями и сольными концертами /инструментально-световое представление «Путешествие в звуках»/, участвовал в музыкальных фестивалях «Этнолайф», «Ведалайф», «Ситар в Петербурге», «Арт-Гималаи» и др.

Сергей Гасанов сотрудничал с музыкантами и коллективами различных муз. направлений (рок, классика, джаз):
Певица Марина Капура.
 Рок группа «Пикник».
 Группа электронной музыки «Новые композиторы» /совместный проект «Индиго»/.
В. Гайворонский – труба /джаз/.
Джерри Ким – гитара /джаз, Проект «Шелковый путь»/.
М. Огородов – синтезаторы /вокал-рок, джаз, классика; этно-джазовый проект «Бахадур»/.
 В. Соболенко – виолончель /классика, джаз/.
 В. Шуляковский  – скрипка /барроко, классика/.
Ф. Челебиев – тар /мугам/.

Как композитор Сергей Гасанов  известен в театре и кино:
«Сказка о соловье, императоре и смерти», спектакль, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье», художник-постановщик   В. Фирер.
«Убитые молнией», х/ф, 2002 г., режиссер Евгений Юфит.
«Гадкие лебеди», совместный российско-французский х/ф, режиссер Константин Лопушанский.
«Помню блокаду», цикл документальных фильмов, 2012 г., автор-режиссер Алексей Олиферук.
«Слово и Мече и Князе», док. фильм о мече князя Довмонта, 2011 г., режиссер Алексей Олиферук.
«Дао-Дэ-цзин», спектакль, театр «ОСОБНЯК», постановка Алексея Слюсарчука.

О встрече с С.Г.Гасановым /послесловие/

             Вечером в субботу 11-го января посетители салона А.С. Валявского были погружены музыкальным искусством и эрудицией  С. Г. Гасанова в экзотический для европейца мир восточной музыки.  С.Г.виртуозно  играл и пел на шести восточных инструментах, сопровождая исполнение пением и объяснением устройства и особенностей каждого. Были представлены древнейшая китайская (почти метровой длины)  флейта «сяо», тибетский струнный инструмент «…», два турецких и два индийских  инструмента, в том числе в определённой мере отражающий строение человека  «ситар».  Рассказывая о каждом инструменте, С.Г. раскрывал перед слушателями особенности отличного от западного  музыкального строя восточной музыки (пентатоники), его связь с восточными преставлениями о мироустройстве и особое воздействие  звучания этих инструментов  на  психологическое состояние человека.  В целом беседа С.Г. – это глубокое проникновение в мир влияния звуков на  физическую, энергетическую, тонкую полевую и физическую структуру человека.

        Именно глубоким пониманием внутреннего состояния,  энергетических особенностей человека отличается восточная культура от западной, направленной в отличие от неё на изучение внешней среды и подчинение её материальным потребностям.  Восточная  и западная культура дополняют друг друга подобно правому и левому полушариям мозга, пассивному (женскому) принципу инь  и активному (мужскому) принципу ян. Наша цивилизация на сегодняшний день носит  односторонний  левополушарный ментальный характер, что фактически и привело мир к системному кризису и на грань катастрофы.  Запад начал открывать для себя культуру Востока  немногим больше века назад. Обратим внимание, что это происходило во многом благодаря  целому ряду  представителей русской культуры, в том числе Е.И. Блаватской и целой русской семье(!) Рерихов.  Сергей Геннадьевич Гасанов – талантливейший продолжатель этой традиции (недаром он и внешне чем-то похож на Н.К. Рериха и недаром ему дана восточная фамилия – не так ли?). У русского человека, как это мы видим и на примере Сергея, всё есть для этого – незаурядный интеллект с одной стороны, и способность тонко чувствовать (понимать и воспроизводить!) особенности любой культуры – с другой.  Многие исследователи обоснованно полагают, что миссия России  - быть мостом между двумя культурами и  открыть новую эру в развитии человечества – эру гармонии разума и чувства,  интеллекта и сердца.

           Салон Андрея Степановича, уже раскрывший перед гостями особенности духовной культуры России (встречей с П.И. Кутенковым) и Духа Востока (на второй встрече), обещает стать поистине духовным салоном.  Низкий поклон!          Алла Борисовна Коренная, 12.01.14.